Новости

Российские туристы за 10 лет потратили за границей более 250 млрд долларов
Фото:Drogheda United/Twitter

Российские туристы за 10 лет потратили за границей более 250 млрд долларов

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что на «эти деньги отстроились и Турция, и Греция, и Египет».

В ходе презентации нацпроекта по туризму в правительстве было сказано, что ежегодные траты граждан РФ на отдых за рубежом составляют порядка 36 миллиардов долларов. Наши туристы находятся на шестом месте в мире по активности в международных поездках. В то же время Россия находится на 35-месте рейтинга въездного туризма, сообщает ТАСС.  

Из слов вице-премьера следует, что задача максимум — сделать так, чтобы люди, заработавшие деньги в России, «имели желание и возможность тратить их в России». Сейчас этого не происходит по ряду объективных причин, а «не от нелюбви к своей стране». В частности называются отсутствие альтернатив, плохой сервис, инфраструктура и отсутствие такой моды. 

Согласно целям нацпроекта, к 2030 году количество внутренних поездок должно достичь показателей в 140 миллионов против 65 миллионов, которые были в 2019 году. Это позволит создать 4,7 миллиона новых рабочих мест, что 2,5 раза уровня 2019 года. Ожидается, что за 5 лет въездной турпоток вырастет до 25 миллионов иностранных туристов, которые оставят в РФ 22 миллиарда долларов. 

Ранее появилась информация, что в российских аэропортах планируют создать коридоры для привитых от COVID-19. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также