Новости

Рекультивации мусорного полигона в симферопольской Каменке нет конца
simadm

Рекультивации мусорного полигона в симферопольской Каменке нет конца

Угроза срыва сдачи полигона твердых коммунальных отходов в симферопольском микрорайоне Каменка сохраняется, власти города ведут претенциозную работу с подрядчиком. Об этом заявила глава администрации Симферополя Елена Проценко на совещании по проблемам строительной отрасли Крыма.

По словам главы администрации Проценко, на момент завершения работ на полигоне выполнены на 74%, отставание от финансового графика  составляет 78 млн рублей. «Нам необходимо увеличить количество оборудования и людей на полигоне, о чем мы говорим еженедельно. У нас есть угроза срыва окончания выполнения работ, думаю, так и будет. Мы ведем диалог с подрядчиком, фирмой "Консоль", практически ежедневно, но он игнорирует наши претензии. Идет претензионная работа. Мы не можем окончательно повлиять на подрядчика », - сказала она.

Одним из главных препятствий в реализации этого объекта глава Минстроя Крыма Михаил Храмов назвал проблему предоставления грунта в пользование полигона.

«Сметная документация предусматривает закладку земли под рекультивацию, которую обязательно должны обеспечить дорожники с объекта транспортной инфраструктуры». На сегодняшний день работа на объекте завершена, грунт неоткуда вывозить, при этом в сметной документации у подрядчика нет затрат на доставку грунта с другого полигона. Это одна из проблем при реализации этого объекта. Ее надо решать, непонятно за чей счет подрядчик собирается закупать и привозить землю », - пояснил министр.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях