Новости

Реальной причиной активности НАТО у границ Крыма стал интересен к ЗРК С-350 «Витязь»
Фото: Карпов Ладислав

Реальной причиной активности НАТО у границ Крыма стал интересен к ЗРК С-350 «Витязь»

К такому выводу пришли специалисты. По их мнению активность авиационной разведки США и НАТО вызвана наличием на полуострове новейших зенитных комплексов средней дальности.

К такому выводу пришло издание Авиа.про.

По мнению авторов, аномальная активность истребителей и разведывательных самолётов НАТО вблизи границ Крымского полуострова обусловлена развёрнутыми на юге страны российскими новейшими зенитно-ракетными комплексами С-350 «Витязь».

Авторы издания отмечают, что «у НАТО вообще нет никакой информации» о этих комплексах, хотя часть данных есть в открытом доступе.

Этот ЗРК поступил на вооружение в 2020 году и разработан концерном «Алмаз-Антей». Он предназначен для поражения воздушных и баллистических целей на расстоянии до 60 км и высоте до 30 км. При этом комплекс может одновременно поражать до 16 целей.

О размещении на Юге страны  ЗРК С-350 рассказал командующий войсками округа генерал армии Александр Дворников.

«В этом году поступил принятый на вооружение перспективный зенитный ракетный комплекс средней дальности ЗРС С-350 «Витязь». По своим характеристикам С-350 предназначен для борьбы как с аэродинамическими, так и с баллистическими целями», - заявил Александр Дворников.

Высокая активность разведывательных полетов самолетом НАТО и США наблюдается на протяжении всей весны. Почти каждый день вдоль границ России в Крыму совершает полеты БПЛА RQ-4 Global Hawk.

Только за последние несколько дней российская авиация несколько раз поднималась в воздух для недопущения нарушения границ страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях