Новости

Песков высказался о возвращении американского посла в Россию
Фото: : Сергей Бобылев/ТАСС

Песков высказался о возвращении американского посла в Россию

Дмитрий Песков заявил журналистам, что Россия действует в строгом соответствии с Венской конвенцией о дипломатических работниках в ситуации с послом США Джоном Салливаном.

«Россия не может отправить посла США на консультации. Но может рекомендовать - это никем не оспаривается», - заявил он.

По словам Пескова, «возвращение послов обуславливается целесообразностью».

«Если возникнет целесообразность, послы вернутся и приступят к своим обязанностям», - сообщил пресс-секретарь президента РФ, отметив, что касательно возвращения посла России решение будет принимать глава государства Владимир Путин.

Официальный представитель Кремля упомянул, что на данный момент отношения РФ и США далеко не лучшие, российские власти должны реагировать на недружественные шаги американского правительства, при этом, ситуация обсуждается. К примеру, секретарь Совбеза Николай Патрушев недавно общался с помощником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном. 

Ранее американское медиа Axios, ссылаясь на сотрудника Госдепа сообщало, что посол США Джон Салливан поедет в Вашингтон, но вернется в Россию.

До этого МИД России рекомендовал Джону Салливану покинуть страну и серьезно проконсультироваться по политическим вопросам. Диппредставитель подчеркнул, что не намерен этого делать и если Россия так хочет, то «придется его заставить»

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также