Новости

Пентагон привлекает военных антропологов для работы с местным населением в Курдистане
RFE

Пентагон привлекает военных антропологов для работы с местным населением в Курдистане

Группа военных антропологов была переброшена американцами из Ирака в Курдистан.

В Пентагоне заявили, что военные специалисты США продолжают обучать местные вооруженные формирования в Сирии, но «речь не идет о создании новой армии или пограничных сил безопасности». Соответствующая информация размещена на сайте Министерства обороны США, сообщает ФАН.

По данным министерства обороны США, в провинциях, контролируемых сирийскими курдами, ведется подготовка «местных сил самообороны», которые должны будут гарантировать безопасность возвращающихся домой сирийских беженцев.

Глава отдела по связям с общественностью штаба операции «Непоколебимая решимость» полковник армии США Томас Уил заявил, американские специалисты «будут тренировать пограничников в Сирии». Основным костяком новой вооруженной группировки должны стать боевики из числа отрядов курдских «Сил Демократической Сирии» (СДС) - 15 тысяч человек. Ожидается, что общая численность нового формирования достигнет 30 тысяч человек, добавил полковник Вил.

Группа американских военных антропологов работает в Сирийском Курдистане. В американской армии есть целая военная служба. Она дает рекомендации командованию по работе с местным населением, с их самоуправлением, для согласования любых серьезных вопросов курдской администрации. Американские военные поняли, что это значительно снижает потери и делает операции намного более эффективными. Теперь, перед курдскими операциями, делается запрос на гражданских экспертов, этнографов и антропологов. Не только переводчики, но и этнологи, которые разбирают структуру местного общества и находят для него идеальную систему управления.

В результате курдов убедили включить местных арабов-бедуинов в состав администрации и полиции, что было концептуально оформлено как федеральный способ организации общества и поддержания порядка в крайне неоднозначном сообществе жителей северо-востока Сирии.

Эрдоган назвал вооруженные формирования, которые Вашингтон собирается создать на базе курдских формирований СДС, «террористической армией, угрожающей безопасности Турции».

«Наша задача - задушить эту« армию »с корнем. Если Соединенные Штаты хотят наладить сотрудничество с этими шайтанами, это их проблема. Но мы этого не допустим », - подчеркнул турецкий лидер.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также