Новости

Пассажиры без масок: готовы ли на них жаловаться?
Фото: открытые источники

Пассажиры без масок: готовы ли на них жаловаться?

Готовы ли севастопольцы сообщать о водителях и пассажирах без медицинских масок?

Об этом наши журналисты спросили у самих горожан. Ранее департамент транспорта обратился к жителям с просьбой направлять фото и видеоматериалы, подтверждающие нарушения в общественном транспорте. Необходимо указать время, маршрут и государственный номер транспортного средства, в котором ездят без масок.

"Фотографировать пассажиров без масок и отправлять в департамент, вы готовы так делать? – один раз был у меня такой случай, я зашла в транспорт, половина автобуса ехали без масок. Я подошла к водителю и сказала, водитель сказал, что я не администрация, мне это не надо, женщина не мешайте мне работать. – Сейчас просят номер маршрута, время отправлять. -вы готовы так поступать? – да конечно готова, а как же. Почему я должна о людях думать, а они обо мне не хотят думать", - поделилась жительница города.

"Готовы ли вы так делать? – нет, чтобы они меня преследовали, я не буду. Я уже раз сталкивалась, делала замечание водителя, допустим, не за маску, за мобильный телефон, там просто реакция.. зачем это мне", - рассказала женщина.

Контроль за соблюдением масочного режима в Севастополе усилили. Водители общественного транспорта обязаны не допускать в салон пассажиров без масок. На сайте правительства отмечают — к недобросовестным сотрудникам компаний-перевозчиков будут применены штрафные санкции. А вот пассажиров привлечь к даже административной ответственности вряд ли удастся – считают юристы.

"Зашёл человек – водитель же не имеет право выставлять его из транспорта, то есть применять какие -то физические меры воздействия. Зашёл гражданин, сел, водитель при той ситуации не должен двигаться. Взял пассажир, сфотографировал, вроде бы формальное нарушение есть, да, пассажир есть без средств индивидуальной защиты. Поэтому это скорее для того, чтобы департамент транспорта начал обращать внимание на конкретных перевозчиков и брал у них определённые пояснения, в том числе, возможно с привлечением в будущем какой – либо отвественности, административной или гражданско – правовой в рамках заключённых контрактов", - сообщил юрист Денис Лалаев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также