Новости

.

Парк «Патриот» в Севастополе готовят к открытию

Выставка боевых машин, землянки, бомбоубежище и полосы препятствий. Скоро всё это будет доступно в «Центральном» кластере парка «Патриот» Южного военного округа. Пока что там только создают масштабную экспозицию из военного арсенала.

Территорию условно поделили на две части. Одна из них – динамическая. Здесь – трибуна на 1 тысячу мест и вход в классическом армейском стиле – звезды. Тут же будет проходить танковый вальс. (00050 – 00069) А с другой стороны – соткана сеть из окопов. Огневые позиции, смотровые вышки – антураж воссоздан досконально. Посетителям даже выстрелить дадут. Правда, в тире и из пневматического оружия. Достроят площадки для игр в пейнтбол, страйкбол и лазертаг. Но самое основное – техника. 40 единиц уже выставлены для показа.   

Анна Митина, директор ФГБУ «ВППКиО «Патриот» ЮВО» Минобороны России:

«У нас пополнение экспозиции – это постоянно текущая работа, которая идёт непрерывно. На сегодняшний день в связи с погодными условиями, техника приводится в надлежащий вид внутри. После того, как у нас закончится сезон дождей, будет потепление, техника будет приводится в надлежащий вид снаружи уже. Непосредственно к открытию всё будет покрашено, почищено. Можно будет внутри посмотреть»

Всё это необходимо хранить за надёжным 3-D забором. Только установить его оказалось не так-то просто. Почва здесь скалистая и её нужно бурить. Необходимой для этого техники у Министерства обороны не было. 

Сергей Волков, заместитель директора Фонда «Национальное культурное наследие» Севастополя:

«Честно говоря, у нашего подрядчика не было техники этой, именно той, что необходима здесь, мы её нашли, быстро заключили договор. Буквально через два дня мы начали здесь производство работ. Будем помогать Севастополю и дальше»

Работы идут не только здесь. Параллельно достраивают кластер военно-тактический на Мекензиевых горах, где будут имитировать бои в городских условиях.

Ещё один – военно-морской исторический комплекс – тоже готовится к приёму посетителей. Формируется выставка из 10 экспонатов. На Радиогорке поставят корабельное орудие, будет аллея якорей и винтов. Откроются они все одновременно – уже в мае. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также