Новости

.

Париж перенял протестные настроения США

«Правосудие для Адамы». Несколько сотен человек, несмотря на запрет властей, вышли во вторник на акцию протеста у здания одного из парижских судов.

Таким образом они решили почтить память 24-летнего чернокожего француза Адамы Траоре, который погиб в 2016 году в жандармской части спустя два часа после задержания. Перед собравшимися выступила его сестра.

«Список смертей слишком длинный. То, что происходит сейчас в США, происходит и во Франции. Мы должны стать глашатаями и на весь мир заявить о том, что творится у нас в стране. Нужно положить конец расизму и притеснению», - заявила сестра Адама Траоре.

Полиция запретила митинг из-за ограничений, наложенных на массовые мероприятия в связи с пандемией коронавируса, а также опасаясь беспорядков. Но люди всё равно пришли. Адама Траоре, расследования смерти которого требуют собравшиеся, скончался 19 июля 2016 года. Тогда его вместе с братом остановили полицейские в пригороде Парижа по подозрению в вымогательстве с применением насилия. Он попытался сбежать, сотрудники органов правопорядка повалили его, скрутили и обездвижили. Траоре умер спустя два часа. Экспертные заключения о его смерти противоречат друг другу. Одно возлагает ответственность на правоохранителей, применивших так называемый «брюшной захват». Другое утверждает, что мужчина скончался по естественным причинам, от отека легких.

Собравшиеся во вторник поясняют, почему вспомнили об этой истории четырехлетней давности именно сейчас, когда по всему миру проходят акции связанные с убийством в Миннеаполисе Джорджа Флойда.

«Они лишают нас права высказывать своё мнение, убивают нас, ранят, атакуют, оскорбляют. Но в какой-то момент нам надо встать уже в полный рост. Это продолжается уже слишком давно. То, что случилось с Джорджем Флойдом — лишь вершина айсберга, и эта глыба не тает». 

Хотя митинг и был запрещён, полиция не вмешивалась до тех пор, пока собравшиеся на начали поджигать мусорные баки и блокировать проезжую часть. Затем столкновения перекинулись на близлежащие улицы. Несмотря на всё ещё действующие карантинные меры, протестующие заявляют, что продолжат свои акции. Пока суд не накажет всех полицейских, которых семья Траорэ считает причастными к его смерти. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях