Новости

.

Операторам пляжей показали, как спасать тонущих

Для операторов пляжей провели обязательный инструктаж по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим.

На занятия по теории и практике из 34 операторов пришли тридцать.

Сотрудники поисково-спасательного отряда показали, как спасать тонущего в море человека и что нужно делать до приезда врачей, рассказали, чем должна быть укомплектована спасательная вышка и сколько человек обязаны следить за безопасностью на воде.

«На вышке должно быть два матроса-спасателя. Далее количество спасателей зависит от длины пляжа. Дополнительно на каждые 50 метров должен быть один матрос-спасатель», - заявил начальник поисково-спасательного отряда Сергей Клещёв.

В Севастополе пляжи откроют уже 15 июня. Управляющие обещают обеспечить безопасный отдых для гостей и жителей Севастополя.

«Сегодня у нас было совещание, которое анонсировал Департамент безопасности, мы считаем обязательным посещение таких мероприятий», - отметил управляющей пляжем Серебряный Максим Воробей.

По информации Департамента общественной безопасности, в прошлом году в Севастополе утонули 7 человек. Трагедии происходят в основном на так называемых «диких» пляжах, не оборудованных спасательными вышками, - говорит заместитель начальника управления гражданской защиты Владимир Беспалов. Люди гибнут в шторм и в состоянии алкогольного опьянения.

«По всем погодным условиям мы сейчас отработали систему через единую диспетчерскую службу. Все операторы будут оповещаться о всех неблагоприятных условиях для своевременного реагирования, для предупреждения отдыхающих, в первую очередь и по предупреждению утраты имущества различного», - сообщил Владимир Беспалов.

Оповещать граждан о запрете купания спасатели будут с помощью громкоговорителей и специальных знаков. Если погодные условия благоприятны для отдыха на воде, на вышке установят жёлтый флаг. Когда море штормит и купаться запрещено над спасательным постом будет поднят чёрный шар. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также