Новости

Nature: Микроорганизмы в вечной мерзлоте могут вызвать появление
Фото с сайта Pixabay

Nature: Микроорганизмы в вечной мерзлоте могут вызвать появление "углеродной бомбы"

Несколько лет назад швейцарское Стурдаленское болото сковало вечной мерзлотой. Глобальное потепление вызвало изменение состояния микробов в палсах - больших буграх на болоте. Эксперты предполагают, что углерод, который сдерживался холодом может взорваться как бомба.

Сейчас "законсервировано" 1600 млрд тонн вещества, это в два раза больше, чем в атмосфере планеты. Потепление может стать причиной вспышки бактерий, которые  производят метан и углекислый газ. Они есть и в глубине арктических озер, ученые предполагают, что при увеличении температуры газ выбросится в верхние слои.

Специалисты создали математическую модель для прогноза последствий глобального потепления. Так как эти микроорганизмы оцениваются как "черный ящик", который взорвется в любой момент. 

"Это позволило нам тщательнее исследовать данную проблему, — заявляет  микробиолог Вирджиния Рич, пишет Nature, — ведь в этом имеется острая необходимость, если говорить о системах вечной мерзлоты. И всё потому, что эти системы тают прямо на глазах". 

"По нашему мнению, метана будет выделяться еще больше, чем мы ожидали", - сообщает биогеохимик из Нью-Гэмпширского университета Рут Варнер. Ранее замороженные залежи опасного метана обнаружили в глубинах Черного моря.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях