Новости

Налогом на роскошь в России обложили 9 бюджетных в прошлом автомобилей.
Новый Форд Бронко TNS via ZUMA Wire/ТАСС

Налогом на роскошь в России обложили 9 бюджетных в прошлом автомобилей.

Среди "роскошных" для России авто оказались дешевый японский рамник Fortuner и пикап для фермеров Amarok

Минпромторг обновил список новых автомобилей, которые государство стало считать роскошью. В связи с непрекращающимся с 2014 года ослаблением рубля в этот список стали попадать массовые бюджетные автомобили, цена которых в рублях после взимания всех налогов переваливает за 3 млн. рублей.

Автомобили отпускной ценой от 3 до 5 млн. рублей попадают в категорию роскоши. За них придется платить повышенный транспортный налог. Который изначально планировалось отменить после введения акцизов на бензин. В итоге и акцизы ввели, и налог оставили.

В список "роскошных" попали дешевый внедорожник KIA Mohave, семейные кроссоверы Skoda Kodiaq и Subaru Outback, пишет сайт Прокроссоверы.ру

Теперь роскошными для России стали также  Toyota Fortuner (2.8 Elegance), Citroen SpaceTourer (Business Lounge), Peugeot Traveller (Business VIP), Volkswagen Multivan, Volkswagen Amarok (3.0 TDI), и ряд других машин.

При стоимости новой машины свыше 3 млн. рублей собственнику придется первые 5 лет платить повышенный налог в размере 1,1 от обычного транспортного налога. Если цена автомобиля колеблется в пределах 5-10 млн. рублей, придется платить двойной налог, а за автомобиль ценой 10-15 млн. рублей - тройной.

Ранее стало известно, что в России построили первую предсерийную партию роскошных седанов Aurus, цена которых будет колебаться в пределах 18-22 млн. рублей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также