Новости

.

Мир помогает Ливану после взрыва в Бейруте

Итальянский военно-транспортный самолет рано утром в четверг доставил в Бейрут расчеты пожарных и спасателей, а также специалистов по химической безопасности.

Они будут оказывать помощь ливанским коллегам в ликвидации последствий взрыва в порту, который привел к многочисленным человеческим жертвам и разрушил обширные районы. Бортом из Пизы в столицу Ливана прибыли эксперты по сейсмической устойчивости зданий.

Команды спасателей и медиков, а также мобильный госпиталь перебросило в пострадавший город МЧС России. Одна из главных задач — поиск людей, отметил Сергей Воронцов, заместитель начальника центра управления в кризисных ситуациях.

«У нас есть информация, что под завалами находятся люди. Будем акцент делать в первую очередь на работе кинологических расчётов, беспилотных авиационных систем, и конечно «минуту тишины». Будем пытаться найти кого-то уцелевшего в этой трагедии», - заявил глава оперативной группы МЧС России Сергей Воронцов.

В числе других грузов – оборудование для выявления коронавирусной инфекции. Из Анкары в Бейрут вылетел самолет с гуманитарной помощью. Турецкие спасатели будут работать рука об руку с ливанскими и иностранными коллегами. На борту медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты, продовольствие.

Общество Красного полумесяца Ирана собрало 95 тонн гуманитарных грузов, включая медицинское снаряжение, лекарства, продуктовые наборы. В зону бедствия вылетел отряд французских сил гражданской обороны и медиков во главе с полковником Венсаном Тесье.

«В составе миссии 55 человек, способных выполнять различные задачи. Первая по значению – поиск пострадавших в руинах. Кроме того, мы будем проверять местность на предмет химического заражения», - заявил Тесье.

Вслед за соотечественниками-спасателями в Бейрут прилетел президент Франции Эммануэль Макрон. Он стал первым зарубежным лидером, который лично выразил солидарность и поддержку Ливану. После краткой встречи с коллегой Мишелем Ауном Макрон отправился в порт, где произошёл взрыв аммиачной селитры, и теперь работают французские и ливанские специалисты.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также