Новости

.

Конгрессмены-демократы США преклонили колено

Конгрессмены-демократы во главе с председателем палаты представителей Нэнси Пелоси встали на одно колено в Зале эмансипации Капитолия в память о Джордже Флойде - чернокожем жителе Миннеаполиса, погибшем 25 мая во время задержания.

Акция длилась ровно восемь минут и 46 секунд - именно столько времени полицейский Дерек Шовин давил коленом на шею мужчины, не реагируя на жалобы, что тому нечем дышать. Конгрессмены анонсировали пакет мер по борьбе с полицейским насилием.

«Мы не согласимся ни на что меньшее, чем трансформирующие структурные перемены. Поэтому новый закон уберет преграды для расследования в судебном порядке неправомерных действий полиции и выплаты компенсаций пострадавшим», - заявила Нэнси Пелоси.

Тем временем, суд в Миннеаполисе повысил сумму залога для бывшего офицера полиции Дерека Шовина с одного миллиона до миллиона и 250 тысяч долларов. По словам прокурора, учитывая тяжесть предъявленных обвинений и общественный резонанс, вызванный поступком подсудимого, не исключена возможность, что тот попытается сбежать. Шовин и его адвокаты не стали возражать против решения суда.

На минувших выходных девять из тринадцати членов городского совета Миннеаполиса высказались за расформирование местного отдела полиции. Большинство его функций предлагается передать различным общественным организациям. Правда, на реализацию изменений уйдет не один год, и для этого совету еще нужно заручиться поддержкой общественного мнения через референдум.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также