Новости

.

«Кладбище кораблей» переехало в Стрелецкую бухту?

Вместо чистого воздуха – смог, вместо морской воды – нефтяные продукты. Такой была реальность жителей домов возле бухты Стрелецкая в Севастополе несколько месяцев подряд.

Там производили распил кораблей. Теперь люди боятся, что ситуация повторится. Поводом для волнения стало прибытие плавкрана и двух судов из Казачки, где располагалось так называемое «кладбище кораблей». Скандальная история с распилом судов продолжается. И если жители Казачьей бухты отстояли акваторию, то теперь держать оборону начали жители Стрелецкой. Они обратились в редакцию «Первого Севастопольского» за помощью. 

«Утром, когда просыпаешься, проветрить окна невозможно было, пока шла эта резка судов до 1 апреля. Мы вообще не могли открыть окна – ни в ту сторону, ни в ту. Вообще в квартире смог стоит», - сообщила Валентина Сидельникова жительница дома №42 на улице Фадеева.

Вокруг этого места находится большой спальный район. Кроме того, недалеко расположены улицы Щитовая, Парковая, Фадеева, Юмашева и Степаняна, а также кадетское училища. Вредные вещества от распила кораблей до них доносил ветер, направление которого меняется несколько раз в день.  

«Это просто какой-то кошмар. С внуками я уже гулять так часто, к сожалению, не могу. Я переживаю за их здоровье. Внуки – это моё, близкое. А чем же виноваты дети? Военные училища, юноши – это наше будущее. И наши дети, кадетское училище, это тоже наше будущее», - заявила Этери Мельникова жительница дома №40 на улице Фадеева.

Жители близлежащих к бухте домов обращались к депутату законодательного собрания Севастополя Вячеславу Горелову, в Севприроднадзор, Росприроднадзор, и даже составляли жалобу на командующего Черноморским флотом. На место приезжали сотрудники Минобороны, отвечающие за санитарное состояние. По словам людей, они замеряли шумы, брали пробы воды, но не выявили превышений. Хотя вода, как утверждают жители, была загрязнена.

Но в итоге жители добились своего: работы прекратились, территорию почистили. Но когда суда прибыли вновь, они забили тревогу.  И хотя людям сказали, что корабли здесь находятся временно и направляются в Инкерман, они переживают, что после проводимых работ суда станут не пригодными для транспортировки и будут распилены у них под окнами.  

«Если начнётся утилизация судов, а можно увидеть, что одно из судов находится носом своим на берегу, его вытащили на берег. Поэтому мы опасаемся. Вот всё что я могу сказать, моё мнение такое. Всё может быть», - рассказала Галина Бычкова председатель ТОС «Московский квартал».

Тем временем, директор Департамента транспорта Павел Иено сообщил нашим журналистам, что повода для волнения людей нет.  По поручению губернатора города, эти корабли готовят к переходу в Инкерман.

«Сейчас погодные условия неблагоприятные – первое, и второе – для такого дальнего перехода надо всё проверить. Поэтому 11–12 мая, как и обещали, данные суда перейдут на специализированный причал для дальнейшей разделки и утилизации. + Просьба жителей не переживать, мы этот вопрос контролируем, я лично постоянно за этими пароходами наблюдаем. Поэтому никаких разделок ни в Казачьей бухте, ни в бухте Стрелецкая не будет», - отметил Иено.

Напомним, ранее владельцам «кладбища кораблей» в Казачьей бухте дали 14 дней, чтобы убрать его оттуда. От предприятия потребовали прекратить работы, а военным - опечатать зону. У компании не было разрешения на утилизацию судов в том месте. Техника и рабочие должны перебазироваться в Инкерман – на специализированный причал № 52, где можно будет законно осуществлять утилизацию кораблей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также