Новости

Электроэнергия в России рекордно подорожала на фоне снижения спроса
Сергей Мальгавко/ТАСС

Электроэнергия в России рекордно подорожала на фоне снижения спроса

Тарифы на электричество в европейской части страны и на Урале в 2020 году выросли на 3,4%.

Стоимость электроэнергии в России достигла максимального значения за последние пять лет, при этом спрос существенно снизился на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на доклад “Совета рынка”. По мнению специалистов, в текущем году цены снова пойдут вверх. 

В исследовании говорится, что в 2020 году на оптовом рынке в европейской части России и на Урале электроэнергия подорожала на 3,4%(до 2.54 тысячи рублей за 1 мегаватт-час). В Сибири цены выросли на 0,6% до 1,78 тысячи рублей за 1 мегаватт-час. При этом, снижение спроса в  Единой энергосистеме составило 2,3%. 

Аналитики отмечают, что текущее подорожание во многом обусловлено  обязательными нерыночными надбавками. В их число входит строительство электростанций по механизму договоров поставки мощности (ввод энергоблока  Нововоронежской АЭС-2, Зарамагской ГЭС-1 и новых  возобновляемых источников источников). 

Согласно прогнозам, в 2021 году возможен дальнейший рост на энергоцены. Так, тарифы в европейской части РФ и на Урале могут вырасти на 3,8%, а в Сибири - 13,4%. В этой ситуации ожидается спад промышленного производства и замедление темпов восстановления экономики. 

Ранее стало известно, что цены на продовольствие в мире достигли максимума за последние семь лет. По данным ООН ключевые продукты дорожали последние 8 месяцев, только в январе рост составил 4,3%.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также