Новости

Эксперт назвала 3 способа выйти из долговой ямы
Фото с сайта Pixabay

Эксперт назвала 3 способа выйти из долговой ямы

Независимый финансовый советник Наталья Смирнова рассказала журналистам, что облегчить ставшее непосильным долговое бремя можно тремя разными способами. Она обозначила плюсы и минусы каждого из вариантов.

Сначала необходимо рационально проанализировать свои финансовые возможности на полгода-год, сказала Смирнова в ходе интервью на радио Sputnik. В случае, если перспектив для улучшения финансовой ситуации не предвидится, разумным выходом может стать процедура банкротства.

По словам специалиста, минусом такого выхода будет своего рода "черная метка": Нужно забыть о новых кредитах, карьерном росте, самостоятельных бизнес-проектах. После данной процедуры в течение 5 лет заниматься бизнесом нельзя, про хорошую должность тоже придется забыть.

Альтернативный способ ‒ пытаться договариваться с банком о кредитной отсрочке. Третий вариант выхода ‒ сократить количество ежемесячных платежей. Для этого можно попытаться сделать рефинансирование ‒ то есть перекредитоваться под меньший процент, считает финансист.

Недавно в правительстве России предложили оформлять банкротство через Госуслуги. Банкротство физических лиц без суда будет оформляться на государственном портале. Сейчас граждане у которых долг до 500 тыс. руб. проходят процедуру через МФЦ.

Ранее президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко рассказала, как быстрее рассчитаться с долгами по ипотеке. Для этого нужно на карточке в неприкосновенном запасе держать сумму в два ежемесячных платежа. Просрочка только усугубит отношения с банком и обернется новыми трудностями.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также