Новости

Индийский и российский спутники чудом избежали столкновения
Красильников Станислав ITAR-TASS

Индийский и российский спутники чудом избежали столкновения

Два спутника пролетели в опасной близости друг от друга, столкновения удалось избежать.

Индийский картографический спутник Cartosat-2F весом 700 кг и российский спутник Kanopus-V весом 450 кг чуть не потерпели крушение в пятницу утром, сообщает Роскосмос, государственная космическая корпорация России. Оба спутника находились на расстоянии 224 метра.

В сообщении Роскосмоса говорится, что в 1.49 UTC (7.19 IST) активный индийский спутник Cartosat-2F подошел опасно близко к российскому спутнику Kanopus-V, по данным главного информационно-аналитического центра ЦНИИМАш АСИС вблизи Земли.

По расчетам ЦНИИМАш, минимальное расстояние между спутниками России и Индии составляло 224 метра. Оба устройства предназначены для дистанционного зондирования Земли. Общая цель - мониторинг поверхности Земли, атмосферы, ионосферы и магнитосферы с целью обнаружения и изучения вероятности сильных землетрясений.

В то время как Роскосмос упомянул об инциденте, индийская организация космических исследований (ISRO) хранит молчание по этому поводу. Неизвестно, как индийский спутник подошел к российскому спутнику.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также