Новости

Граждане России не верят, что правительство сможет сдержать цены на продукты
Почуев Михаил/ TASS

Граждане России не верят, что правительство сможет сдержать цены на продукты

Такие результаты дал опрос исследовательского центра компании Syperjob. Лишь малая доля опрошенных уверена, что распоряжения президента повлияют на продуктовый рынок.

Всего 13% опрошенных SuperJob респондентов верят в эффективность указа президента и усилий правительства по сдерживанию цен на основные продуктовые товары. Тогда как 69% опрошенных не верят, что эти меры работают.

C декабря 2020 года наметился сильный рост цен на целый ряд товаров: крупы, подсолнечное масло, яйца и молоко, а также другие продовольственные и непродовольственные товары.

Производитель заявляют, что их издержки в 2020 году выросли на 20% и более. Об этом, например, заявили производители мяса кур и яиц. Большинство производителей хотят поднять отпускные цены на свои товары, а действия правительства по ограничению цены приводят к дефициту товаров на полках магазинов. Ранее стало известно, что рост цен на еду превысил пятилетний максимум.

В 2020 году в мире вырос спрос на ряд продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Среди лидеров роста - спрос на пшеницу и подсолнечное масло. В Результате российским производителям выгоднее продавать за рубеж, чем в России.

Такая ситуация складывается не только в продовольственной сфере. Резко подорожало металлургическое сырье, прокат и арматура, вслед за девальвацией рубля и ростом транзитных издержек, дорожает импортная техника.

А на лето-осень 2021 года банковские аналитики спрогнозировали резкое ослабление курса рубля, который и без того потерял за 2020 год 20% своей стоимости. На 01.01.2020 стоимость доллара составляла 61,90 руб.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также