Новости

.

Год президентства: Зеленский подвёл итоги работы

За год у власти Владимир Зеленский растерял свой рейтинг. Об этом рассказал сам украинский лидер во время пресс-конференции посвящённой первой годовщине его пребывания на посту президента страны.

Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая прошлого года, тогда его поддержали 73% граждан. 

«Я за рейтингами не гонюсь, потому что хочу, чтобы они были справедливыми, чтобы посмотреть, как народ ко мне относится и заслуживаю ли я быть слугой народа, заслуживаю ли я быть президентом. Для меня это очень важно. Доволен ли я тем, что сделал? Нет», - заявил украинский лидер.

По словам Владимира Зеленского сейчас его рейтинг на уровне 40-50%. Согласно анализу Украинского института политики, за первый год на посту президента из 40-ка ключевых обещаний, украинскому лидеру удалось выполнить 7, частично – 10, а не отработаны – 23. 

И если год назад Владимир Зеленский, уверял, что не пойдёт на президентство повторно, теперь заявил – на все обещания одного срока не хватит. О выдвижении на второй – подумает. 

«Я вижу, что работа сложная, никто спасибо не скажет. Но если будет большая поддержка народа Украины, я буду об этом думать. На весь список [предвыборных обещаний] недостаточно будет одного срока», - отметил Зеленский.

Одним из его предвыборных лозунгов был «конец эпохи бедности». Который не настал, по словам украинского президента, потому что в мире начался кризис. 

«Мы серьезная страна, но мы страна бедная — и это нужно признать, — которая каждый год должна выплачивать миллиарды долларов США за пользование этими кредитами. Не мы их набрали, но мы будем их выплачивать»

Не менее громко в предвыборной гонке звучала фраза «Весна придет – сажать будем». Однако никого из прошлой или нынешней верхушки украинской власти в неволе не оказалось, отмечает ТАСС. 

В отношении предшественника Зеленского Петра Порошенко, накануне возбудили еще одно уголовное дело. Его обвиняют в Госизмене и злоупотреблении властью. Поводом стал опубликованный разговор якобы экс-главы Украины и бывшего вице-президента США Джо Байдена, подтверждающий международную коррупцию и госизмену Петра Порошенко. 

Владимир Зеленский сказал, что этим фактом должна заниматься прокуратура и правоохранители. Будет организовано расследование.  По его словам «сторонников экс-президента Украины Петра Порошенко ждет множество различных приключений и приговоров».

Себя же Владимир Зеленский назвал «честным и порядочным человеком» полной противоположностью своего предшественника.  

«Я сердцем всегда отвечаю. Я всем отличаюсь от Порошенко, как физиологически и как президент. Я честный, порядочный человек, который действительно болеет этой страной. Я, действительно, может, не так красиво общаюсь на украинском языке, как президент Порошенко, но я такой как есть. Я уважаю эту страну, уважаю граждан Украины, уважаю украинский язык, уважаю каждого и именно так я работаю».

К слову вопрос о языке на Украине Владимир Зеленский назвал «искусственным». Заявил о необходимости защищать интересны национальных меньшинств, при этом, добавил, проживающие на территории страны люди должны знать украинский язык. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях