Новости

Геологи выяснили, вырастут ли земные растения на Марсе
Фото: Pixabay

Геологи выяснили, вырастут ли земные растения на Марсе

Для этого им пришлось задействовать специальную лабораторию и, на основе имеющихся образцов почвы планеты, создали марсианский грунт.

Американские геологи из университета Джорджии на ещё один шаг приблизились к переселению человечества на Красную планету. В качестве эксперимента учёные создали грунт имитирующий марсианский для проверки его плодородности.

Это исследование проводилось с целью определить возможности поверхности Марса для выращивания зерновых культур. Успех эксперимента возможен, так как планета обладает богатым "коктейлем" для роста растений, в его числе азот, фосфор и калий.

По словам микробиолога и ведущего автора исследования Лауры Фэкрелл, искусственно созданный минеральный состав вещества может многое рассказать, а также о плодородности почвы Красной планеты.

«Такие вещи, как питательные вещества, соленость, являются частью того, что делает почву плодородной, и понимание того, где находятся почвы Марса в этом спектре, является ключом к пониманию того, являются ли они жизнеспособными, а если нет, то есть ли реальные решения, которые можно использовать, чтобы сделать их жизнеспособными», - цитирует учёного издание Icarus.

Также присутствует немаловажный фактор - количество полезных веществ. Марсианский грунт может содержать в как и достаточное количество питательных веществ, так и наоборот, их может оказаться недостаточно для взращивания культур.

Ранее Первый Севастопольский писал, NАSА отправит новый ровер для поиска жизни на Марсе. Старт на борту ракеты-носителя Atlas 5 назначен на 30 июля в 7 часов 50 минут по времени Восточного побережья США.

Объединенные Арабские Эмираты вступили в марсианскую гонку. Аппарат под названием Hope («Надежда») отправился в семимесячное путешествие протяженностью в полмиллиона километров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях