Новости

.

Через блокпосты крымчане могут проехать без теста

Предотвратить новые случаи коронавируса в Севастополе и обезопасить горожан. На блокпосту в районе мыса Сарыч начали проводить тесты на новую инфекцию.

По состоянию на 2 часа дня 1 июня их сделали 8. Процедура проходит во временных пунктах для медперсонала – небольших палатках. Вход – строго в бахилах. На медиках — спецкостюмы. Весь процесс занимает всего несколько минут. 

«Это абсолютно не больно, некоторым даже щекотно. Берётся мазочек из носа и позади задней стенки глотки за миндалинами. Это тоже не больно. Вот и всё. Очень нежно, ватным там тампоном», - говорит медсестра Юлия Мельник.

Тест на COVID-19 ждёт только тех, кто пребывает в город из других регионов страны. В качестве исключения – крымчане и севастопольцы. Они могут проехать беспрепятственно. Но только в том случае, если люди не выезжали в период пандемии за пределы полуострова. Результат обещают сообщить максимум через пять дней. Человеку позвонят сотрудники оперативного штаба или отправят сообщение на телефон. А всё это время приезжие должны находиться на самоизоляции. Нововведения в начале лета стали неожиданностью для тех, кто пытался попасть в город-герой. В том числе и некоторых его жителей.

Тесты делают на трёх блокпостах: Верхнесадовое, Андреевка и мыс Сарыч. Обманным путём — через другие пункты пропуска — гости не попадут, — уверяют власти. 

«Обращаю внимание, что все жители, которые пребывают из других регионов Российской Федерации в город Севастополь должны проехать через эти пропускные пункты. На других их развернут на основные трассы. Соответственно, эти жители должны иметь правовые основания: это выданный пропуск, QR-код. К этому пропуску прикладывается, согласно указа губернатора, отрицательный тест на коронавирус, сделанный не позже, чем за 5 дней до приезда в Севастополь», - заявил и.о. директора Департамента общественной безопасности Севастополя Алексей Краснокутский.

Связываться с приезжими будут на 10-й и 14-й день после сдачи теста. В обсерваторы по-прежнему направляют тех, кто возвращается из-за границы. Бесплатными они будут только для севастопольцев, которые находились за рубежом до 1 апреля и не успели вернуться домой. Остальным придётся заплатить за проживание.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также