Новости

Академик РАН призвал врачей рассказывать правду о COVID-19 в соцсетях
Фото: открытые источники

Академик РАН призвал врачей рассказывать правду о COVID-19 в соцсетях

Заявления о том, что на тяжесть течения коронавирусной инфекции влияет группа крови — недостоверны и необоснованны, отреагировал академик РАН, научный руководитель НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова Виталий Зверев на сообщения о взаимосвязи вируса и группы крови.

Такую информацию распространила врач общей практики Европейского Медицинского Центра Анна Кулинкович.

По её словам, медики наблюдают, что люди с первой группой крови реже заражаются вирусом SARS-CoV-2, а пациенты с второй и четвёртыми — наоборот, заражаются чаще, к тому же переносят болезнь тяжелее. Однако врач отметила, что в разных странах цифры отличаются.

На эти сообщения Зверев отреагировал возмущением и заявил, что никаких научных данных о взаимосвязи группы крови и коронавируса нет. Академик РАН призвал всех медиков распространять в социальных сетях правду о COVID-19, обосновывая её.

«Нам нужно активнее настоящие знания внедрять в сознание людей. Это не только вина тех, кто их [фейки] создает, но и нас – ученых, организаторов здравоохранения», - сказал он в эфире телевидения Общественной службы новостей.

Тем временем немецкие учёные прогнозируют вспышки британского штамма COVID-19 среди молодёжи. Активное распространение британского штамма коронавируса в Германии является большой угрозой для жизней местных жителей, обеспокоен глава Института Роберта Коха Лотар Вилер.

Также учёные из США и Франции прогнозируют третью волну COVID-19 летом. Специалисты рассмотрели разные сценарии развития штаммов коронавируса и пришли к выводу, что новая волна может случиться уже этим летом.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также