Новости

.

Патрушев: к затоплениям привели недостатки прогноза

Чрезвычайная ситуация с паводками в Оренбургской и Курганской областях вызвана недостатками в прогнозах и реагировании на угрозы. Об этом на совещании в Архангельске заявил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. Он обратил внимание, что подобные проблемы есть и на северо-западе России.

«В Северо-Западном федеральном округе имеются нерешённые проблемы в организации эффективного прогнозирования и оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации. Недостаточное внимание к этой работе и несвоевременное реагирование на возникающие угрозы может привести к серьёзным последствиям, как это произошло в Оренбургской и Курганской областях. Важно непрерывно вести анализ развития паводковой ситуации и незамедлительно предпринимать необходимые меры по недопущению осложнения оперативной обстановки», – цитирует Секретаря Совбеза России Николая Патрушева агентство ТАСС.

Сейчас в пострадавших от стихии регионах по поручению президента принимаются меры для обеспечения безопасности населения. А также для ликвидации последствий этого бедствия. Однако такое критическое развитие ситуации и огромный материальный ущерб можно было бы минимизировать, подчеркнул Николай Патрушев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также