Новости

.

Выставку картин Виктора Бута открыли в Севастополе

Берег мой тонкой линией. Выставка общественно-политического деятеля Виктора Бута открылась в севастопольском центре культуры и искусств.

Арт-проект включает в себя 40 художественных работ,  которые были написаны за годы заключения в американской тюрьме. Представлены также патриотические плакаты из газетных вырезок и личные вещи. 

«Мне с собой никакие вещи не разрешили взять, даже записную книжку. Обмен произошёл без всего, а потом американская сторона всё что было в камере запаковала в коробке и через посольство передала сюда. И вот там оказались те вещи – одежда, еда, стоптанные кроссовки, кружка, наушники, радио, которые слушал. Мы решили часть из этих вещей представят в экспозиции, посмотреть, как этот быт был устроен для того, чтобы развеять миф о том, что на самом деле представляет система наказания в Соединённых Штатах», – рассказал общественно-политический деятель Виктор Бут.

На выставке представлены изображения известных россиян, к примеру, путешественника Фёдора Конюхова, героя России Романа Филиппова, животных, техники, в том числе, авиации. Эта тема близка Виктору Буту, отметила его супруга, общественный деятель работал переводчиком в военно-транспортной авиации, занимался организацией авиатранспортных перевозок. Всего в тюремной камере написано порядка 300 картин, многие из них были испорчены во время обысков или утеряны. 

«Виктору не разрешали хранить картины, работы в тюрьме. Поэтому он отправлял эти папки, работы в российское посольство и когда сотрудники ехали в отпуск – это тоже им отдельная благодарность, потому что это большой труд – огромные папки – это дополнительные неудобства, груз, вес. То есть они привозили в Москву и папки мне передавали, первые выставки прошли в Москве, это была Общественная палата и Совет Федерации – мы ещё не знали, когда вернётся Виктор и будет ли такая надежда вообще», – поделилась супруга общественно-политического деятеля Виктора Бута Алла Бут.

Представлены на выставке и письма российских граждан Виктору Буту, а также учебник русского языка – общественный деятель преподавал язык сокамерникам, благодаря им сам осваивал и иностранные. Во время открытия экспозиции Виктор Бут лично провёл экскурсию  губернатору Севастополю Михаилу Развожаеву и председателю Законодательного собрания Владимиру Немцеву. Власти отметили, что искусство помогает преодолевать многие трудности. 

«Пятнадцать лет – такой срок, когда очень сильный человек, обладающий волей, несокрушимой преданностью к Отечеству,  дому своему, родным, близким, может преодолеть всё,  не понимая перспектив. Каждый день находить в себе силы и веры в победу. И сегодня все мы тоже в Севастополе безусловно верим в нашу победу, мы уверены, что преодолел любые трудности и невзгоды и впереди будет праздник, будет победа, будет торжество справедливости», – отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

«Вся наша страна в напряжении следила за вашей судьбой, переживала, с того момента, как вы под надуманным предлогом были арестованы и, конечно, до счастливого освобождения, до счастливого возвращения на родину. Вы не сломались, не предали свои убеждения, свои идеалы, и самое главное – остались верными и своей семье, и своей родине», – подчеркнул председатель законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев.

Посмотреть картины и познакомиться с Виктором Бутом пришли и севастопольцы. Общественный деятель всем желающим дал автографы, после в зале Севастопольского центра культуры и искусств показали документальный фильм про его жизненный путь. 

– Хотим увидеть человека, у кого такая сила духа, который нам надо учиться вбирать  и передавать своим детям.

– С восторгом смотрю на эти картины и понимаю, когда они написаны, в каком положении и это вызывает у меня ещё больше уважения восхищения, - поделились посетители выставки.

Выставки прошли уже в Москве, Санкт-Петербурге, Владимире, Ульяновске, Забайкальском крае и Бурятии. Экспозиция в Севастополе будет открыта до 12 апреля. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также