Новости

 

С 1 апреля в России начнётся весенний призыв

1 апреля в России стартует ежегодный весенний призыв в армию. Исключение будет сделано лишь для жителей отдельных районов Крайнего Севера. Там граждан призывают с 1 ноября по 31 декабря в силу климатических особенностей этих территорий. Об этом заявили в Генштабе Вооружённых сил страны.

Служить россияне будут, как и прежде, 12 месяцев. Направлять их со сборных пунктов в места постоянной дислокации соединений, воинских частей и других формирований начнут уже 15 апреля. При этом отправлять призывников в новые регионы России, в том числе для выполнения задач специальной военной операции, не будут.

«Треть призывников будут направлены в учебные соединения и воинские части, где в срок до пяти месяцев освоят современную военную технику и получат военно-учётную специальность. По окончании обучения, в соответствии с полученными навыками, они будут направлены в войска. В то же время мы продолжим практику формирования научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач. Не оставим без внимания комплектование научно-производственных подразделений, которые осуществляют внедрение в производство передовых идей и прорывных технологий, а также спортивных рот, в которых созданы необходимые условия для подготовки наиболее перспективных спортсменов», — сообщил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Владимир Цимлянский.

Ознакомиться с требованиями к кандидатам, а также информацией по вопросам призыва и прохождения службы призывники и их родители могут на официальном интернет-портале Минобороны России — mil.ru. Кроме того, они могут обратиться в электронные приёмные главнокомандующих видами, командующих родами войск и войсками военных округов в разделе «Контакты».

«Начиная с 16 апреля приступит к работе «прямая телефонная линия» Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба, где специалисты дадут разъяснения по вопросам, связанным с призывом граждан на военную службу. Работа этой линии спланирована по вторникам и четвергам с 10 до 12 часов московского времени», — отметил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Владимир Цимлянский.

Отслужив положенный срок, все молодые люди будут своевременно уволены и направлены домой, отметили в Генеральном штабе России.




Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также