Новости

В Авдеевке начнут восстановление 19-ти жилых домов
 

В Авдеевке начнут восстановление 19-ти жилых домов

19 жилых домов станут первыми зданиями, которые восстановят в Авдеевке. Работы начнутся уже в ближайшее время.

Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» заявил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Он также подчеркнул, что освобождение города помогло снизить интенсивность обстрелов Донецка. 

«Для Донецка здесь важным является, конечно же, возможность, которую нам предоставили Вооружённые силы Российской Федерации, освободив Авдеевку. Говорить о том, что, если не полностью безопасно, то — здесь аккуратнее нужно говорить — стало безопаснее в плане того, что артиллерией противник практически не может достать до нашего населённого пункта. Но при этом ещё может достать ракетами, увы, это так. По Авдеевке у нас уникальная ситуация. Потому что люди очень любят свой город, те, которые остались в городе. И они хотят обустраивать свою жизнь непосредственно в своём населённом пункте. Поэтому, конечно же, мы ускоренными темпами развернули определённого рода работы», — сообщил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. 

Восстановлен будет и Артёмовск, в котором не удавалось приступить к работам из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ. Переход под контроль России села Красное, а также продвижение в районе города Часов Яр делают начало восстановления Артёмовска всё более возможным, отметил Денис Пушилин. 

«Я напомню, что в Артёмовске не было возможности начать работы из-за пристального внимания и обстрелов со стороны формирований Украины, которые не допускают по сей день. Даже с учётом того, что у них там дефицит снарядом определённого рода, с учётом того, что они очень серьёзный ресурс тратят на сам Артёмовск, но для них очень болезненно, если мы начнём там работы. Поэтому продвижение наших подразделений, отодвигание противника от Артёмовска позволяет всё-таки в ближайшей обозримой перспективе говорить уже о началах работ», — отметил глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. 

Напомним, о полном освобождении Авдеевки Вооружёнными силами России в Министерстве обороны страны сообщили в феврале 2024 года, Артёмовска — в мае 2023 года. 





Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также