Новости

.

Владимир Путин в пятый раз избран президентом России

Центральная избирательная комиссия огласила и утвердила окончательные итоги голосования на выборах главы государства.

Явка на выборах президента России является показателем их демократичности. Об этом заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова. Участие в выборах приняло 87 миллионов 576 тысяч 75 избирателей. А явка стала рекордной, согласно последним данным, с учётом дистанционного электронного голосования, составила 77,49%.

«В современной истории России подобных показателей ещё не было. Это тоже элемент того, что прямые выборы – это элемент легитимности и демократичности. Мы все вот, если не хохочем, то улыбаемся и смеёмся насмешливо, когда звучат со стороны западных евробюрократов, чиновников высокопоставленных, что людей в России сгоняют на участки путём репрессий и принуждения, просто загоняют», — заявила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

За рубежом для участия россиян в выборах президента были организованы 295 избирательных комиссий в 144-х странах. Проголосовали 388 тысяч 791 человек.

«Теперь об общих результатах голосования. 76 277 708 избирателей проголосовали за Владимира Путина, 87,28% от числа избирателей. За Николая Харитонова – 3 768 470 избирателей, 4,31%. За Владислава Даванкова – 3 362 484 человека, 3,85%. И за Леонида Слуцкого – 2 795 629 человек, 3,20%», — сказала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

В организации выборов президента России приняли участие около миллиона человек. Во время голосования зафиксировали 41 попытку массовой порчи бюллетеней. По итогам президентской кампании нет ни одной жалобы, которую должна рассматривать Центральная избирательная комиссия.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также