Новости

.

Явка на выборах президента в России стала рекордной – 77,44%

Явка на выборах президента России в 2024 году стала рекордной в новейшей истории страны. Она составила 77,44%, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

«По состоянию на 10 утра в этих выборах приняли участие 87 113 127 уважаемых наших избирателей. То есть явка у нас впервые, она рекордная, беспрецедентная, её не было никогда – это 77,44%», - отметила председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

Также беспрецедентным случаем Элла Памфилова назвала отсутствие данных о признании итогов голосования на каком-нибудь из участков недействительными. Кроме того, рекордной стала и степень внешнего воздействия на российские выборы. 

«Более 12 миллионов кибератак с начала кампанию по выборам президента. Представляете, 12 миллионов DDoS-атак. Это в 150 раз больше, чем обычно на выборах. Вот даже с начала голосования до 08:00 сегодняшнего дня уже зафиксировано свыше 19 тысяч. 19 800 потенциально опасных воздействий высокой и средней степени критичности на сайт ЦИК России, в том числе 10 абсолютно точно целенаправленных DDoS-атак общей продолжительностью 41 минута», - рассказала председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова.

Она добавила, что почти 10 миллионов избирателей смогли проголосовать на выборах президента России по месту фактического нахождения с помощью системы «Мобильный избиратель» и дистанционного электронного голосования. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также