Новости

.

Сельское хозяйство на юге России развивается за счёт госпрограмм

Сельское хозяйство в южных регионах России, в том числе виноделие, процветает благодаря реализации государственной программы развития и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Об этом на совещании по вопросам развития Юга страны и Приазовья сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

«При поддержке этих программ в Крыму заложены плодовые сады, построены тепличные комплексы. Развивается виноделие в Крыму и Краснодарском крае, в том числе благодаря принятым решениям по защите внутреннего рынка от продукции из недружественных стран», – сказал министр экономического развития России Максим Решетников.

Как отметил министр экономического развития России Максим Решетников, одна из ключевых точек роста Азово-Черноморского региона — логистика. Есть резерв портовых мощностей — сейчас они загружены на 2/3.

«Есть потенциал для увеличения объёмов перевалки. К 2030 году прогнозируется рост до 360 миллионов тонн. Прежде всего, за счёт развития портов Новороссийская и Тамань. При этом инвесторы заявляют о планах ещё дополнительно увеличить мощности на 40 миллионов тонн к 2030 году. Но основная подводящая — железнодорожная инфраструктура. Она обеспечивает около трети грузооборота портов и загружена полностью. Сейчас в рамках рассмотрения проекта инвестпрограмм РЖД предлагает нарастить её мощность к 2030 году до 152 миллионов тонн», – сообщил министр экономического развития России Максим Решетников.

По его словам, продолжится спрос и на поездки в южные регионы. К 2030 году их число увеличится в два раза с учётом новых регионов. Вырастет пассажирский трафик на железных и автомобильных дорогах. При этом важно заняться реконструкцией аэропортов в Сочи, Геленджике, Краснодаре, Анапе, а также на новых территориях, уточнил глава Минэкономразвития Максим Решетников. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также