Новости

.

Сергей Шойгу проверил работу ОПК в Тульской области

Научно-производственное объединение «Стрела» нарастило выпуск радиолокационных комплексов разведки в два раза – благодаря закупке нового оборудования и переходу на 12-часовую рабочую смену.

В 2025 году производство увеличат в четыре раза. Об этом министру обороны России Сергею Шойгу доложили во время проверки выполнения гособоронзаказа предприятиями в Тульской области. «Стрела» в полном объёме выполнила выпуск радиолокационных комплексов разведки «Ястреб-АВ» и «Зоопарк-1М», а также радиолокационных станций «Аистенок», используемых в ходе контрбатарейной борьбы.

– График скользящий. Работаем по 12 часов, шесть/один. Бывает семь. В зависимости от объема работ. Когда надо задерживаемся.

  – Молодцы.

Министру обороны Сергею Шойгу представили разработанную на предприятии систему дополнительной защиты радиолокационных комплексов от боеприпасов с поражающими элементами.

«Это именно повышение защиты. Мы предлагаем и уже применяем противоосколочные «одеяла» для защиты колес. Листы. В настоящее время мы защищали только кабину, что спасло много жизней. Увеличить и защитить ещё и важные электронные системы», – рассказали министру обороны России Сергею Шойгу.

Также министр обороны проинспектировал производство современных средств поражения предприятия «Научно-производственное объединение «СПЛАВ» им. А.Н.Ганичева». Сергею Шойгу показали новые цеха завода, которые ввели в эксплуатацию в 2023 году. Это позволило увеличить производство снарядов по всей номенклатуре выпускаемой продукции в 4 раза, а по некоторым позициям в 7 раз.

«Всё, что касается выделения средств, определения и утверждения графиков поставки и по ракетам к РСЗО, по снарядам, по самим машинам, транспортно-заряжающим и пусковым установкам – в целом график выполняется. Поручения президента выполняются», – сказал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Глава российского военного ведомства отметил, что на предприятиях производится большая номенклатура вооружения и военной техники.

«Сегодня поговорим о том, как нам с одной стороны оптимизировать эти графики по средством сдвижки некоторой номенклатуры влево для того, чтобы поставки в войска были более комплексными, уйти по большей части со второго полугодия на первое полугодие», – сказал министр обороны Российской Федерации Сергей Шойгу.

Он отметил серьёзные изменения на предприятиях после предыдущей проверки. По отдельным образцам вооружения и военной техники удалось сократить сроки производства от 6-8 месяцев до полутора. Это заслуга руководителей и специалистов предприятий, подчеркнул министр обороны России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также