Новости

.

В Севастополе покажут драму о событиях в Мариуполе

История об отчаянии, надежде на чудо и взаимопомощи. Севастопольцам покажут документальную драму о сотрудниках Мариупольского театра.

Спектакль «Город Марии» откровенно рассказывает о переживаниях простых людей, которые в феврале и марте 2022 года спасались от снарядов в подвале собственного театра.

«Мы описываем события, которые, во-первых, только что отгремели, и во-вторых, которые не могут нас не пугать, с нашими воздушными атаками и тем, что происходит в мире. Хочется рассказать эту историю, чтобы люди понимали, что это происходит здесь и сейчас. Я дончанка — не из самого Донецка, а из пригорода — я жила в Мариуполе, и не могу не думать о том, что было бы, если бы 15 лет назад я оттуда не уехала», — поделилась актриса театра имени А. В. Луначарского Валентина Огданская.

Мариупольский театр был взорван 16 марта 2022 года. Зрители увидят реальные эмоциональные истории людей, которые до взрыва провели в его подвале несколько недель. О голоде, преступлениях нацистов и надежде на «зелёный коридор» — честно и без прикрас.

«Город Марии» — постановка режиссёра Анжелики Добруновой, уже известной севастопольцам по спектаклю «Ретро». Среди историй героев произведения есть и её рассказ. В те дни девушки не было в Мариуполе, но в городе остались её близкие, с которыми не было связи. Прокручивая в памяти события тех дней, Анжелика Добрунова приходит к выводу, что спасти Человека может только Человек. И важно, чтобы он был с Богом в сердце.

«В каждом рассказе есть вот этот роковой день, когда мы потеряли в городе театр. Люди остались в ситуации, когда они рассчитывают на своих близких, на самих себя. И, конечно же, они объединяются, и становятся сильнее. Я думаю, что это о силе духа и желании выжить. Если мы посмотрим даже пару-тройку фотографий, то мы сразу скажем, что это чудо, что они спаслись и выжили», — рассказала режиссёр-постановщик спектакля «Город Марии» Анжелика Добрунова.

Перипетии сюжета актёры держат в строжайшем секрете. Но для зрителей подготовили несколько неожиданных решений и сюрпризов. Премьера документальной драмы «Город Марии» состоится 21 и 22 февраля в театре Луначарского. Это очень личное произведение, центральное место в котором занимают переживания и эмоции героев. Поэтому, для более тесного контакта со зрителем, спектакль покажут на Малой сцене.

«Наша задача, наверно, рассказать правду прежде всего тем людям, которые сейчас растут. Молодым людям, активному нашему поколению. А здесь свидетельства тех людей, которые никак не оценивают эти события, а просто говорят о том, что было. Это важно. И эта задача, мне кажется, в спектакле решена. Вот эти истории, которые вы увидите, они не разыграны — мне кажется, наши актёры просто проживают их», — поделилась заместитель Директора драматического театра имени А. В. Луначарского Аксинья Норманская.

Сейчас Мариупольский театр восстанавливается и скоро вновь откроет свои двери. А чтобы никому больше не пришлось пережить ужасы бомбардировок, наши бойцы выполняют задачи спецоперации. У зрителей спектакля будет возможность отправить им весточку. Слова поддержки можно написать на открытке, которую через волонтёров передадут на фронт.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также