Новости

.

Собеседование по русскому языку провели в школах Севастополя

Девятиклассники по всей стране сдали итоговое собеседование по русскому языку. Это обязательный этап перед допуском к государственной итоговой аттестации.

Школьникам предложили выполнить 4 задания за 16 минут, для детей с ограниченными возможностями время было  увеличено до 45 минут. В севастопольской школе №54 собеседование прошло для более 90 учеников. Дети по одному человеку заходили в аудиторию, остальные ожидали своей очереди в холле.

«Пыталась справиться со своим волнением, так скажем, получилось. У меня был текст про девушку, которая организовала благотворительный фонд «Старость в радость», надо было сначала прочитать текст, а потом пересказать текст про неё. Интересно, так как я состою в благотворительных отрядах, легко было прочитать и пересказать тоже», – говорит ученица 9 класса школы №54 Дарья Беллер.

Во время итогового собеседования в аудитории находились три человека: экзаменатор-собеседник, эксперт и ученик. Школьники должны были выразительно прочитать и пересказать текст, сделать изложение и провести дискуссию с экзаменатором. Максимальное количество баллов, которые могут получить школьники – 20, допуск или «зачёт» ставят уже при 10 баллах.

«Речевая грамотность, умение читать – техника чтения, интонация, правильный пересказ, уметь общаться с интервьюируемым человеком, который задаёт вопросы. Часто дети, конечно, теряются, но потом собираются и у них всё получается», – отметила учитель русского языка и литературы школы №54 Владлена Пустовая.

Такие собеседования проводят во всех школах, в том числе, частных. Результаты будут известны в течении нескольких дней.

«Собеседование по русскому языку сдаётся только в очном режиме, дистанционной формы не предусмотрено, поэтому существует два дня, если кто-то не смог – это у нас 13 марта и 15 апреля – резервные дни для сдачи экзаменов», – пояснил исполняющий обязанности директора департамента образования Максим Кривонос.

В Севастополе итоговое собеседование сдали почти 4 500 учеников, по всей стране для участия в нём зарегистрировалось около 1 миллиона 700 тысяч девятиклассников, за исключением школьников из Херсонской и Запорожской областей. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также