Новости

 

Акция книгодарения проходит в библиотеке имени Гайдара

Сказки, познавательная и классическая литература, история Севастополя и биографии жителей Города-Героя — в детской библиотеке имени Гайдара началась ежегодная акция «Дарите книги с любовью».

Она посвящена Международному дню книгодарения, который отмечают 14 февраля.

«То есть книги, которые допустим уже кем-то прочитаны, они просто стоят у кого-то дома на полке может быть, или люди специально приобретают книги, приносят их в детские библиотеки. Таким образом, книга приобретает вторую жизнь, и она становится достоянием более широкого числа детей, людей в наших библиотеках», — заявила директор Централизованной библиотечной системы для детей Елена Панченко. 

В акции в этом году впервые принимают участие воспитанники Севастопольской детской школы искусств. Юные хореографы пришли с творческим сюрпризом — танцем. Самой библиотеке подарили энциклопедию о балете и книгу о приме-балерине Большого театра СССР Майе Плесецкой.

«Это, во-первых, детская энциклопедия о балете. Она очень яркая, красочная, с огромным количеством иллюстраций, с короткой, ёмкой информацией. Она преподнесена так, как дети, которые ничего не знают об искусстве балета, должны о нём узнать. Мы стремимся к одной цели — в тому, чтобы детей просвещать, как можно больше. Мы — в сфере искусства. У библиотеки, наверно, гораздо более широкие возможности для просвещения», — рассказала директор Севастопольской детской школы искусств Мария Костевич. 

Книгу Льва Толстого «Севастопольские рассказы» библиотеке подарил председатель Общественной палаты Севастополя Александр Трошев. Из личного архива он также передаст произведения Мориса Дрюона и Александра Дюма.

«Мне на день рождения её новый экземпляр, издание подарили год назад. Я его ещё раз перечитал и подарю. Ну и естественно по школьной программе мы же изучали её. Севастопольские школы, по крайне мере. Меня связывает многое с Севастополем. И книга такая историческая. Эпоха сейчас историческая. И 10 лет Русской весны. Всё связано», — рассказал председатель Общественной палаты Севастополя Александр Трошев. 

Акция «Дарите книги с любовью» в России проходит в 8-й раз. В 2023 году в ней приняли участие больше 500 севастопольцев. Библиотеки города получили около 2 300 рассказов и сборников. Часть собранных в этом году изданий отправится в новые регионы и пополнит фонды детских и школьных библиотек. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также