Новости

 

Жители Фиолента просят не убирать мусорную площадку

Жители пяти садоводческих некоммерческих товариществ Фиолента просят не лишать их единственной на всю округу контейнерной площадки.

Разрешение на неё в конце 2022 года выдал Департамент по имущественным и земельным отношениям. Теперь он отменяет собственное решение на размещение мусорной площадки. Причём до окончания срока действия договора и без объяснения причин.

«Мы считаем, что это неправильно. Потому что людям нужна здесь контейнерная площадка, ведь они тут проживают, и надо куда-то бытовой мусор выносить. Соответственно, мы просим власти разобраться в этом вопросе, и принять какие-то меры. Если здесь нельзя, значит пусть приедут представители ДИЗО, выделят какое-то место, возместят затраченные средства, и построят новую площадку», — сообщил председатель СНТ «Орбита» Владимир Шевченко. 

Контейнеры крайне востребованы, ими пользуются по меньшей мере 5 садовых товариществ: «Орбита», «Чайка-УБО», «ФОТОН», «Рассвет-2» и «Жемчужина». А это свыше 400 семей. Благоустройство мусорной площадки обошлось жителям более чем в 400 тысяч рублей. Была сделана подъездная дорога, подведено освещение, установлена камера видеонаблюдения. Заключены договоры по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Теперь все старания могут оказаться напрасными. 

«И непонятно, почему ДИЗО приняло такое решение – сначала одни руководители дали это разрешение, а сейчас пришли другие руководители, и это решение просто, ну… Я считаю, что это незаконно. Я почитал тот договор, который они предоставили для жителей – там есть нарушения. Они неправильно его составили. И не объяснили, почему они хотят убрать эту мусорную площадку. Вот наши юристы посмотрели, тут уже видят нарушения. Мы, конечно, людям будем помогать, потому что так нельзя делать», — отметил председатель комиссии по ЖКХ Общественной палаты Севастополя Александр Марчук. 

Раньше отходы выбрасывали в баки у остановки Маяк на Фиолентовском шоссе. Из-за этого там образовалась свалка, которая портила внешний вид местности, вспоминают люди. Если контейнерную площадку ликвидируют, мусор вновь вернётся на улицы Фиолента, поскольку выбрасывать его больше попросту некуда. 

«Вывозить мусор можно – из близлежащих мест – на Камышовое шоссе, где был «Крымский Ремонтный Завод». Это ближайшее место. Можете представить, сколько это километров. Кто на машине – они могут вывезти, а кто без автотранспорта? Соответственно, весь этот мусор находится на территории всех этих садоводческих товариществ. Убедительная просьба сохранить нашу контейнерную площадку», — сообщила жительница СНТ «Чайка-УБО» Татьяна Юрина. 

«Количество проживающих в нашем кооперативе с каждым годом всё больше и больше. Да, у некоторых есть машины, на которых можно было бы вывозить отходы. Но куда? Вывозить, опять же, «куда-то» надо. Ну а кто позволит на свою площадку сгружать чей-то чужой мусор? Без этой площадки мы просто зарастём мусором. Появятся и крысы, и всё что угодно. Если, допустим, она кому-то мешает – предложите альтернативу», — рассказал житель СНТ «Орбита» Сергей Сатаров. 

Но даже если будет предложен другой участок под мусорную площадку в этом же районе, потребуется много времени и средств, чтобы её организовать. А договоры на вывоз твёрдых коммунальных отходов придётся заключать заново. Что людям делать с мусором всё это время – остаётся неизвестным. Чтобы выяснить причину досрочного расторжения договора, и узнать, есть ли возможность сохранить контейнерную площадку на прежнем месте, телеканал Первый Севастопольский направил информационный запрос в Департамент по имущественным и земельным отношениям города.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также