Новости

.

Регионам разрешили закрывать «наливайки» в домах

Регионы России будут сами решать судьбу так называемых «наливаек» в жилых домах — заведений общественного питания, где возможно приобрести алкоголь в розницу в ночное время. Закон об этом приняли депутаты Государственной Думы в третьем чтении.

Продукцией «наливаек» чаще всего являются пиво и слабоалкогольные напитки, не требующие лицензии на продажу от федеральных органов, напоминает «Коммерсант». Торговать в запретные часы ими удаётся благодаря лазейке в законодательстве, согласно которой «розничная продажа алкоголя» и «розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания» считаются разными видами деятельности.

Проблема «наливаек» коснулась и Севастополя. Чтобы решить её, в городе с осени 2020 года запретили открывать подобные заведения с залом для посетителей площадью менее 50 квадратных метров в многоквартирных домах. Нарушителям пригрозили штрафом и конфискацией товара. Напомним, ранее с такой проблемой к депутату Государственной Думы России Дмитрию Белику обратились жители дома № 8 на улице Пожарова. Также граждане смогли высказать свою позицию о запрете «наливаек» и сообщить их адреса на сайте партии «Единая Россия». 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также