Новости

.

В новых регионах России построено 18 000 объектов

С 2022 года на новых территориях было восстановлено и построено более 18 тысяч объектов. Об этом доложил президенту России Владимиру Путину заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин на совещании по социально-экономическому развитию ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

Он отметил, к концу прошлого года в Мариуполе сдали первых два дома с привлечением внебюджетных средств. Решение президента по льготной ипотеке уже дало толчок жилищному строительству.

«Спрос огромный. Сейчас мы с руководителями регионов каждую площадку выверяем, делаем сети, граддокументацию, потому что жители хотят жить на новых территориях – и жители существующие, так и жители которые готовы приехать жить там и работать», — сказал заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

Строители установили рекорд – отремонтировали 2 000 км дорог, из них – 370 км из Ростовской области в Крым. Только за летний период по этому направлению проехали около миллиона человек, отметил вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин. Огромная работа ведётся по восстановлению энергетической инфраструктуры  – к осенне-зимнему периоду подготовили 2 000 объектов. Работы в сфере социальной инфраструктуры Марат Хуснуллин назвал беспрецедентными. 

«516 детских садов было отремонтировано и построено, 574 школы  при подготовке к этому сезону, Причем некоторые школы, такие как школа № 15 в Мариуполе, она была фактически восстановлена заново. И регионы-шефы и команды губернаторов, и федеральные заказчики – более тысячи объектов подготовили к учебному сезону. Работаем системно», — отметил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.

С министерством образования и науки России разработана программа на три года по восстановлению всех высших и профессиональных учебных заведений на освобождённых территориях. Развивается и финансовая сфера –  открыто более 500 банковских отделений. Ведается работа в свободной экономической зоне, каждый месяц добавляются предприятия с объемом инвестиций и новыми рабочими местами, отметил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также