Новости

.

В России в 2023 году ввели рекордные 110 м² жилья

В России в 2023 году установили рекорд по вводу жилья в эксплуатацию — более 110 миллионов квадратных метров.

Об этом сообщил председатель правительства Михаил Мишустин на стратегической сессии по национальным целям.

«Улучшились условия проживания четырёх миллионов 300 тысяч человек. Ипотечные кредиты по ставке 6 процентов годовых получили уже около 800 тысяч родителей с детьми. Причём больше половины из них в прошлом году, что подтверждает востребованность подобной меры. Необходимо продолжать работы в этом направлении, и на это обращал  наше внимание президент», — отметил председатель правительства России Михаил Мишустин.

В России благоустроено более 65 тысяч дворовых и общественных территорий, созданы набережные, центральные площади, парки. Только в 2023 году было сделано около 10 тысяч таких пространств, подчеркнул Михаил Мишустин. Порядка 670 тысяч человек переселены из непригодного для проживания жилищного фонда. Отметил председатель правительства России и рост валового внутреннего продукта — в 2023 году он составил 3,5%, при этом потенциал за счёт увеличения объёма данных есть до 4%.

«Такая динамика российского ВВП связана с увеличением внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, в том числе, благодаря реализации нацпроектов. В прошлом году, например, была обеспечена консолидированная финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства более чем 1,5 трлн рублей. Порядка 3 млн человек зарегистрировались как самозанятые и воспользовались специальным налоговым режимом «Налог на профессиональный доход». И объем выданных льготных кредитов на расширение производства товаров агропромышленного комплекса превысил 800 млрд рублей», — подчеркнул председатель правительства России Михаил Мишустин.

Экспорт сельхоз продукции составил почти 3,9 трлн рублей — это исторический рекорд отрасли, отметил председатель правительства России Михаил Мишустин и добавил: около 90% поставлялось в дружественные страны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также