Новости

 

В Севастополе хотят построить закрытый акведук

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил вернуться к проекту строительства закрытого акведука. Он должен соединить Чернореченское водохранилище с водопроводной системой города.

Это поможет обезопасить Севастополь от проблем с водоснабжением, заявил на аппаратном совещании губернатор Михаил Развожаев. 

«Закрытый акведук от водохранилища до водопроводной системы, которая сегодня есть, чтобы не быть зависимым от качества воды в реке, с учётом причин, которые снизили скорость фильтрации сначала в два раза из-за мутности, из-за приточности селевых вод, которые пришли в реку Чёрную ниже водохранилища», — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев. 

На аппаратном совещании обсудили необходимость модернизации третьего гидроузла. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, сейчас готовятся документы для включения этого проекта в федеральную целевую программу. 

Все гидроузлы в Севастополе восстановлены, перебоев с водоснабжением нет, город получает необходимое количество воды, система работает в штатном режиме, сообщил первый заместитель губернатора Алексей Парикин. 

«24 января начали запускать воду, всё запустили, кроме участков в Сахарной головке и части города. Там проблема – завоздушивание и порывы травы, которые устранили в течение 3-4 часов. 25 числа закончили переключение и вода была подана», — отметил первый заместитель Губернатора Севастополя Алексей Парикин. 

До конца этой недели в Севастополе обещают завершить все работы по ликвидации подтопления.

«В настоящее время подтоплены по состоянию на 9 утра сегодняшних суток в двух муниципальных образованиях (это город Инкерман и Балаклавский муниципальный округ) два домовладения, 18 садовых домиков и сооружений бытового назначения и 30 приусадебных участков», — сообщил директор Департамента общественной безопасности Севастополя Алексей Краснокутский.

Комиссии продолжают работу в тех районах, где подтопило дома. Составлено 34 акта в отношении домовладений, расположенных в сёлах Черноречье, Сахарной головке и Гончарном. В ЖСК «Паровоз» комиссия приступит к работе, когда с участков окончательно уйдёт вода. Выплаты компенсаций пострадавшим начнутся как только комиссия определит их размер по каждому случаю индивидуально, – заявили в правительстве Севастополя. 

Спасательная служба и МЧС продолжают откачивать воду и просушивать помещения. Если не будет сильных дождей, все работы будут завершены на этой неделе. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также