Новости

.

Как живёт Сахарная головка после подтоплений

Жизнь после потопа. Сахарная головка восстанавливается после паводка и подсчитывает убытки. Поля посёлка оказались полностью затопленными водами реки Чёрная, люди остались без жизненно важного ресурса в домах.

Воду местные жители берут из родника, расположенного за посёлком. У источника люди выстраиваются в очередь. Набирают воду в канистры, баки по 5 и 19 литров, говорят  – используют преимущественно в качестве технической. 

«Привозили воду на площадь, брали там, в магазине покупали. Сейчас не привозят, в магазине очередь», – поделился житель посёлка Сахарная головка Анатолий.

Местные жители рассказывают – в  первые дни после подтоплений в посёлок приезжала машина с водой. А потом по просьбе людей сделали проезд к роднику. Несколько километров севастопольцы преодолевают по мере своих возможностей –  кто на личном транспорте,  кто идёт пешком, некоторые с тележками. До этого по грязи добираться к источнику было сложно.

«Вчера военные хорошо помогали, военная машина на конечную остановку приехала – цистерна большая, столько людей набирали водичку, и в вёдра, и в бутылки, спасибо всем. Первый раз сегодня пришли, потому что дорогу сделали, более и менее нормальную, проехать можно», – рассказала жительница посёлка Сахарная головка Инна.

«Дорога лучше, вчера ехали – была никакая, трактор работал, поэтому никакая была дорога, пришлось в объезд ехать. Сегодня лучше, намного», – отметил житель посёлка Сахарная головка Олег.

В некоторых многоквартирных домах вода в кранах уже появилась, рассказывают местные жители. 

«Вот высотный дом, этот микрорайон Сахарной головки – есть вода. Небольшой напор, но он есть. Был подвоз, сюда привозили воду, ребята отработали, будем говорить», – сказал житель посёлка Сахарная головка Юрий.

«Нам дали в тот район, пятиэтажные дома, видимо, все сразу подключали лопнула труба, то есть до нас не дошло. Так что мы сейчас без воды. Хорошо, добрые люди, у которых есть скважины, кидают шланги через забор и вот мы набираем техническую воду, хотя бы в каких-то целях», – сказала жительница посёлка Сахарная головка Мария.

Если наверху посёлка страдают от отсутствия воды, то ниже – от её избытка. Уже несколько дней остаются затопленными подстанция Сахарной головки и территории садовых товариществ. В воде оказалась территория «Конного дома «Арион». Стихия накрыла водой весь инвентарь, технику, с трудом спасли животных, но погибла одна собака, рассказывает владелица конного дома Инна Малышева. 

«В некоторых местах вода была по пояс – там где находились, лошади и животные, там тоже воды было очень много, потому что один пони который самого маленького роста, ему приходилось голову держать наверху  и слава Богу животные все сгруппировались  и его никуда не унесло течением, потому что течение было настолько сильное, что нас сдвигало с места, где мы шли. Эвакуировали просто голыми руками. Мы никого не пускали на территорию, потому что мы знаем, что рядом высоковольтка, и там напряжение большое – она действующая», – поделилась владелица «Конного дома Арион» Инна Малышева.

Она вместе с тренером и ветеринаром смогла эвакуировать 2 лошади, 3 пони, 4 ослика и 6 крупных собак. Животных на время пристроили  у неравнодушных людей. Подсчитать ущерб, пока стоит вода, вряд ли получится, впрочем, как  и вернуться на эту территорию – надо искать новые земли для пастбищ, говорит Инна Малышева. Куда обращаться за компенсацией не знает. В социальных сетях конного дома объявили сбор помощи на покупку кормов, инвентаря и стройматериалов, чтобы возвести временное помещение для животных. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также