Новости

.

Беляев: надо защитить рынок России от внешних угроз

Конфликт на Ближнем Востоке позитивно скажется на экономике России, если мы сможем защитить собственный внутренний рынок от внешних угроз.

Таким мнением поделился экономический обозреватель Михаил Беляев в программе «Большой вопрос» на нашем телеканале. По его словам, подорожание нефти и продовольствия на мировом рынке будет выгодно России как экспортёру, хотя и негативно повлияет на общую экономическую стабильность.

«Даже если цены на нефть и вырастут, и мы тут сможем выиграть как экспортёры, то на самом деле мы выиграть-то выиграем, но на фоне расстроенного мирового хозяйства, этот выигрыш — с одной стороны выигрыш, а с другой стороны — лучше этого выигрыша бы и не было. Потому что чисто денежный вариант проигрывает общей экономической стабильности и общей экономической предсказуемости. С ценами на продовольствие здесь более выгодная ситуация. Если цены вырастут на продовольствие, мы сможем выигрывать как экспортёры. Мы будем лучше выглядеть на фоне мирового сообщества, если мы будем, а мы будем, предоставлять продовольствие в виде гуманитарной помощи. Если возрастут цены на продовольствие, мы должны поставить фильтр и барьер на передаче возросших цен на продовольствие на наш внутренний рынок. И тут не надо опасаться того, что какие-то мероприятия будут рыночные, какие-то не рыночные — это всё демагогия. Важно защитить наш внутренний рынок от внешнего влияния. Но тут надо думать нашим властям, которые руководят нашей экономикой», — заявил экономический обозреватель Михаил Беляев.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также