Путин посетил стенд Севастополя на выставке «Россия»
Президент Владимир Путин посетил стенд Севастополя на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. О достижениях Города-Героя за 10 лет главе государства рассказала заместитель губернатора Мария Литовко.
«– Мы создали такой архив, который показывает основные вехи. Это десятилетие очень важно. Например, в 2015 году впервые за 20 лет были высажены 150 гектаров виноградников. И это всё благодаря федеральной поддержке!
– В Севастополе?
– В Севастополе, да. А сейчас это уже больше 2 тысяч [гектаров] новых виноградников благодаря федеральной поддержке», – сообщила Президенту России вице-губернатор Севастополя Мария Литовко.
Владимир Путин изумился стремительному росту населения города. А тот факт, что одной из самых популярных частей экспозиции является продукция виноделов, президента не удивил.
«– Население выросло в полтора раза!
– Ого! В полтора раза?
– Да, и стремительно растёт, несмотря ни на что.
– А вот эта зона одна из самых любимых у наших посетителей.
– Ну да, догадываюсь.
– Здесь около 100 бутылок вина от 20 производителей. Но вообще в нашем проекте 41», – рассказала Мария Литовко.
Также Владимир Путин осмотрел детский развивающий конструктор «Кубер», который разработан в Севастополе. Его производство откроется уже в следующем году, сообщила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко. Рассказали президенту и о «Неделе героев».
«Мы делаем тематические недели, и каждый раз насыщаем их новой информацией. И вот ребята из 810-й бригады морской пехоты передали нам флаг. Мы, конечно, этим очень гордимся», - сообщила заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко.
Кроме того, именно на стенде Севастополя Владимир Путин подписал открытку, которую получит 3-х миллионный посетитель выставки. А 8 января на ВДНХ пройдёт День Севастополя.