Новости

.

В России возбудили дела о повышении цен на яйца

В отношении производителей куриных яиц в Крыму и Кировской области возбуждены дела из-за резкого повышения цен. Об этом сообщили в Федеральной антимонопольной службе.

Специалисты выявили в действиях  производителей признаки нарушения Закона о защите конкуренции. Так, в Крыму единовременное повышение цены установили на двух предприятиях.  

«С начала сентября 2023 года компании допустили рост оптово-отпускных цен до 94% на разные категории яиц.По мнению службы, единовременное синхронное повышение цены, не связанное с изменениями иных общих условий обращения товара, содержит признаки нарушения Закона о защите конкуренции», – отметили в ведомстве. 

С июня по октябрь 2023 года цены на куриные яйца до 60 процентов  подняли два предприятия Кировской области. Управление возбудило дело в отношении компаний по признакам картельного соглашения. В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган даст оценку обоснованности такого повышения. В случае установления нарушений, компаниям грозят оборотные штрафы.

Напомним, вопрос роста цен на куриные яйца прозвучал в рамках «Прямой линии» с президентом Владимиром Путиным 14 декабря. Глава государства заверил, что ситуация будет исправлена в ближайшее время. По его словам, рост стоимости произошёл из-за сбоя работы правительства. Так, спрос на продукты увеличился, а объемы производства – нет. Кроме того, вовремя не открыли импорт в должном объеме.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также