Новости

Россия к 2030 году произведёт более тысячи самолётов
.

Россия к 2030 году произведёт более тысячи самолётов

России необходимо развивать собственное самолётостроение.

В стране к 2030 году планируют произвести более тысячи самолётов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по итогам года.

«Мы планируем произвести свыше 1 тыс. самолётов к 2030 году, своих собственных самолётов. Это МС-21, это переоборудование имеющихся воздушных судов нашими отечественными двигателями ПД, нужно выйти на производство следующего двигателя, более мощного ПД-35», – заявил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Российский лидер добавил, это поможет увеличить количество дальнемагистральных самолётов, в том числе Ил-96-400. Он уже пошёл в работу в грузовом варианте. Владимир Путин отметил, что парк воздушных судов в России перегружен самолётами иностранного производства.

«Парк у нас воздушных судов очень перегружен, я бы сказал, самолётами иностранного производства. Я думаю, что наши компании поступили правильно, они не стали отвечать на всякие неправомерные действия со стороны лизинговых компаний. Но процесс, тем не менее, идет, никому не хочется терять деньги, и часть этих самолетов мы выкупаем, так что они становятся собственностью российских авиационных компаний», – подчеркнул президент Российской Федерации Владимир Путин.

Он выразил надежду на то, что все планы по самолётостроению реализуют: будет на чём летать и специалистам, и пассажирам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также