Новости

.

В Севастополе хирурги извлекли из тела раненого бойца гранату

Операция в бронежилетах и касках. В севастопольском военно-морском госпитале спасли бойца спецоперации, у которого в мышцах бедра застряла неразорвавшаяся осколочная граната ВОГ-17. Пулемётчика атаковал вражеский беспилотник.

Рентгенограмму пациента из зоны боевых действий вместе с докторами изучали взрывотехники Черноморского флота и пиротехники МЧС.

«Это оказался боевой поражающий элемент, который нёс на себе украинский беспилотник», – рассказал начальник специализированного отряда ГУ МЧС России по Севастополю Николай Тисельский

При близком разрыве гранаты ВОГ-17 человек получает контузию или погибает от ударной волны. Радиус сплошного поражения осколочного боеприпаса — около семи метров. Поэтому на время операции по территории госпиталя выставили патрульные посты. 

«Была организована эвакуация палат из палат над операционной и в близлежащих отделениях», – сказал врач-травматолог Военно-морского клинического госпиталя имени Н. И. Пирогова Денис Белоусов

Как обращаться с взрывоопасным предметом хирургов проинструктировали специалисты МЧС. Использовать металлические медицинские инструменты врачам было нельзя. Извлечённый медиками боеприпас  пиротехники поместили в бронированный контейнер и передали коллегам из Росгвардии для уничтожения. Прооперированный боец пошёл на поправку.

«Я ребятам в палате говорил и говорю: «Давайте тортик купим». А мне ребята говорят: «У тебя второй День рождения, смотри». Я говорю: «Да», – отметил раненый боец.

Эту и другие новости читайте в нашем Telegram-канале @sevindex. Подписывайтесь на нас. Заходите на официальный сайт телеканала sev.tv, а также в группу «Первого Севастопольского» во Вконтакте. Если у вас есть информация для сюжета позвоните нам в редакцию по номеру телефона: +7 (978) 222-03-02.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также