Новости

.

Проект ремонта памятника «Солдат и Матрос» не согласовали

Эскизный проект реставрации севастопольского памятника «Солдат и Матрос» не согласовали.

Научно-методический совет при Управлении охраны объектов культурного наследия отправил его на доработку. Члены совета обратили внимание, что проекту не хватает историко-архивных и библиографических, а также инженерно-технических исследований. 

«Доработать конструктивную часть, предоставить поверочные расчёты, в том числе, я услышала, увеличить толщину облицовочных плит, правильно? Второе — доработать узлы крепления их в целом. И последнее тоже это общее, но касается подсветки, члены совета отказались в данном виде. Предоставить какие-либо сведения по согласованию или в целом ваш визуально анализ, как это будет вписано в общий проект», – отметила председатель научно-методического совета при Севнаследии Татьяна Сарапулкина.

Ещё одно замечание касалось комплексного подхода к проекту с учётом культурного кластера, который строится на мысе Хрустальный. Эксперты отметили, что облик памятника и его прилегающая территория должны быть приспособлены к другим новым объектам.

«Нужно обязательно сопряжение вашего объекта с теми объектами, которые буду в целом в комплексе делаться на мысе Хрустальном. И есть, я тоже поддержу, в нашем севастопольском архиве большое количество материала по мысу Хрустальный, именно по тому первоначальному замыслу», – заявил почётный член Всероссийского геральдического общества Валерий Дорошко.

«Никакой общей концепции по мысу Хрустальный не существует. Она в процессе разработки. Тут получается, кто быстрее, под того и будут все остальные подстраиваться. В любом случае мы сейчас будем первые этот эскиз разработать, утвердить и сделать. Под нас потом будут подстраиваться все остальные. У нас контакт с ними есть», – сказал заместитель директора ГБУ «Парки и скверы» Егор Суслин.

Реставрацией памятника «Солдат и Матрос» займётся компания «Севпроектмонтаж». Об этом ранее сообщал новостной портал Forpost со ссылкой на материалы государственных закупок. Контракт стоимостью более 57 миллионов рублей без проведения конкурса с местной компанией заключили представители учреждения «Парки и скверы». Разработать проект сохранения памятника «Солдат и Матрос», а также благоустройства прилегающей к нему территории на мысе Хрустальный, подрядчик должен до конца этого года. У компании это уже третий контракт, связанный с объектом культурного наследия. Предыдущие два, касались реставрации Таврической лестницы и обелиска «Штык и Парус», напоминает Forpost.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также