Новости

.

Второй катер для Севастополя спущен на воду

Второй новый пассажирский катер для Севастополя был спущен на воду предприятием «Ростр» в Новой Ладоге Ленинградской области.

Ещё три должна построит другая компания — «Нефтефлот». Об этом со ссылкой на издание «Деловой Петербург» сообщает новостной портал Forpost. 

Известно, что новые суда будут отличаться инновационной системой с распределением электроэнергии на постоянном токе с вентильными дизель–генераторами и системой электродвижения с гребными электродвигателями на постоянных магнитах. Вместить в себя они смогут до 200 пассажиров. 

По словам Александра Митянина, генерального директора Научно-производственного предприятия «Авиационная и Морская Электроника», смешившего предыдущего исполнителя работ, в конце 2024 года заказчику будут сданы два судна, ещё три — в 2025. Он добавил, что «проблемы есть, но они стандартные, производственные». А также отметил, что «всё идёт по плану». 

Как сообщает новостной портал Forpost, контракт на поставку пяти катеров общей стоимостью более 2 миллиардов 300 миллионов рублей был подписан ещё в конце 2019 года государственным унитарным предприятием «Севэлектроавтотранс имени Круподёрова» и акционерным обществом «Государственная транспортная лизинговая компания». Изначально первое судно должны были доставить в Севастополь не позднее 30 июня 2021 года, а уже осенью следующего планировалось, что заработают все пять.

Однако из-за срыва сроков Центральным конструкторским бюро «Нептун» между ним и «Государственной транспортной лизинговой компанией» начались судебные тяжбы, а сам контракт был расторгнут и передан другому исполнителю. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также