Новости

.

В Севастополе показали архитектуру, изменившую город

Десять стендов появились на Приморском бульваре. Каждый из них посвящён архитектуре Севастополя.

Это открытие уличной планшетной выставки «Великолепный город», которая стала анонсом к большому проекту Российской галереи искусств.

«Мы поставили для себя этим выставочным проектом очень непростую задачу, комплексную. Сделать и исторический материал, и обязательно заложить какие-то фактические данные. Но, в то же время, с точки зрения художественного образа [показать], какое оно – лицо нашего города», – сообщил учёный секретарь Российской галереи искусств Виктория Данилюк.

Экспозиция показывает «архитектуру, изменившую Севастополь». Стенды «проведут» посетителей через разные эпохи в истории города. Однако они не связаны хронологическим порядком — чтобы не ограничивать людей строгим порядком ознакомления.

«Мы очень надеемся, что предоставили максимальную свободу, и здесь у каждого будет «своя» выставка, как и свой Севастополь. 240 лет существования нашего города мы весьма условно разделили на 8 этапов. И на этой выставке по 2 планшета про каждую архитектурную доминанту, про каждый такой объект», – отметила учёный секретарь Российской галереи искусств Виктория Данилюк.

Проект Российской галереи искусств расскажет об известных зданиях города, а также о несохранившихся до наших дней постройках. И даже покажет, каким мог бы быть Севастополь — это архитектурные проекты, которые не были реализованы. Партнёрами выставки стали Музей архитектуры, Севастопольский государственный университет и Институт развития города. А над оформлением стендов работали историк Степан Самошин и команда искусствоведов.

«Мы поняли, что и сами севастопольцы, и те, кто отсюда уехали, и те, кто здесь никогда небыли, и те, кто были однажды и влюбились в этот город – каждый носит в себе свой собственный Севастополь. Всех «Севастополей» мы не покажем, но хоть чуть-чуть собрать этот сложный образ – наша задача», – заявила учёный секретарь Российской галереи искусств Виктория Данилюк.

Проект готовился два года и получился масштабным. Поэтому и разворачивают его в несколько этапов. Стенды на Приморском — лишь первый из них, своего рода введение в тему через художественный образ. 

«На самом деле, этот выставочный проект задумывался как база для большого раздела – Галереи Героев Севастополя, который будет уже в нашем музее, который отстроится в Центре искусств на мысе Хрустальный. Целое крыло будет посвящено этой теме», – рассказала учёный секретарь Российской галереи искусств Виктория Данилюк.

Следующий этап — небольшая экспозиция — откроется 23 ноября, во временном выставочном зале на улице Портовая, 17. А планшетная выставка «Великолепный город» останется на Приморском бульваре до конца ноября.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также