Новости

.

В Запорожской области задержали агентов Украины

Задержаны участники трёх агентурных групп, которые собирали разведывательные данные о российских войсках в Запорожской области.

При помощи информационных ресурсов они публиковали антироссийскую информацию и пропагандировали террористическую деятельность. А также оказывали психологическое давление на жителей региона. Деятельность этих людей курировало Главным управлением разведки Минобороны Украины. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Оперативники задержали состоящих в составе групп администраторов информационных ресурсов украинского средства массовой информации «РИА-Мелитополь» и Telegram-чата «Мелитополь — це Украина». Во время задержания один из агентов оказал вооружённое сопротивление и был уничтожен ответных огнём. В его квартире нашли самодельное взрывное устройство, автомат и гранату. Остальные дали признательные показания, заявили в ФСБ России. Возбуждено уголовно дело за призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду. Также формируется доказательная база для привлечения задержанных за госизмену и шпионаж.

Подписчиков информационных ресурсов предупредили об уголовной ответственности за передачу сведений украинской стороне в ущерб безопасности России. Деятельность указанных средств коммуникации незаконна и была прекращена, уточнили в ФСБ России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также