Новости

МИД: нераспространение ядерного оружия – под угрозой
.

МИД: нераспространение ядерного оружия – под угрозой

Договор о нераспространении ядерного оружия может быть нарушен Соединенными Штатами Америки. США пытаются вывести из-под действия документа свой ядерный проект в рамках нового военного блока AUKUS (Аукус), в который сейчас входят Америка, Великобритания и Австралия, но в будущем также могут быть вовлечены Япония и Южная Корея.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на 11-й Московской конференции по международной безопасности.

"Целый ряд ключевых соглашений в области контроля над вооружениями и нераспространения США пустили под откос и готовы сейчас, уже есть и такие опасения, покуситься на один из краеугольных элементов глобальной архитектуры безопасности - Договор о нераспространении ядерного оружия. В частности, мы это наблюдаем, такие риски создаются в результате откровенных попыток вывести из процедур этого договора англосаксонский ядерный проект в рамках нового военного блока AUKUS", - сказал глава МИД.

Сергей Лавров также напомнил, что Америка и страны НАТО отказываются обсуждать инициативу по юридически обязывающим гарантиям безопасности, выдвинутую президентом России Владимиром Путиным в декабре 2021-го года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также