Новости

.

Жертвами разрушения Каховской ГЭС стали 25 человек

Ещё 17 мирных жителей по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Об этом заявил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в интервью РИА Новости на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, теракт по уничтожению Каховской ГЭС был задуман украинской стороной ещё в сентябре 2022 года. 

"На протяжении 6-7 месяцев последних, начиная с момента эвакуации Херсона противная сторона начала планомерно разбивать верхнюю часть Каховской плотины, это те шандоры, которые большей частью металлические. Поэтому ракеты, попадая в них, разламывали её, но она еще держалась. И вот за эти месяцы все-таки инженерная часть плотины, находящаяся на уровне доступности для ракет, она была приведена в состояние папиросной бумаги. Там хватило небольшого удара в ту роковую ночь, чтобы плотина была взорвана, и вода, уже не сдерживаясь ничем, хлынула", - сообщил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

По словам Владимира Сальдо, плотину Каховской ГЭС можно восстановить.

"Там есть технологический цикл, который должен быть соблюден. С момента начала до восстановления Каховской плотины в том объеме, который нужен для сохранения водного баланса, по расчетам специалистов, нужно примерно где-то около года. Но что-то мне подсказывает, что при таких условиях мы его сделаем быстрее, этот график освоим", - добавил он.

Восстановить плотину Каховской ГЭС необходимо для того, чтобы не обмелел Крымский канал, отметил временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо в интервью РИА Новости.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также